«День рождения спички»

Цель: Познакомить детей с историей происхождения и изготовления спички.
Задачи:
  • Воспитание осторожности и бдительности при обращении со спичками.
  • Формирование знания об опасности неосторожного обращения со спичками.
  • Понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
  • Ход занятия

    Воспитатель: Ребята, то, о чём мы будем говорить сегодня, вы узнаете, отгадав загадки.

    Загадка из онлайн-тренажёра «Деревенский дом. Загадки»

    Спят мирно дочки
    В фанерном домике.
    У сонь, у тихонь
    В головках огонь.
    (Спички)
    Загадка из онлайн-тренажёра «Улица. Загадки»

    Это тесный-тесный дом:
    Сто сестричек жмутся в нём.
    И любая из сестёр
    Может вспыхнуть, как костёр!
    Не шути с сестричками,
    Тоненькими…
    (Спичками)

    Воспитатель: Правильно, ребята, речь идёт о спичке. Выражение «Спички – детям не игрушка!» знает каждый, но не каждый знает, что именно сегодня, 10 апреля, день рождения спички.

    Рассказ воспитателя с демонстрацией иллюстраций.

    Воспитатель: Без огня нельзя представить жизнь человека. С древних времён он согревает в холода, позволяет приготовить пищу и защититься от хищников, продлить световой день.

    Для добычи огня наши далёкие предки использовали два способа:

    • трение;
    • высечение искры из кремния.

    Прародитель спички – приспособление, которое изобрели в Китае в 577 году. Сосновую палочку окунали в расплавленную серу и высушивали, после этого она легко воспламенялась при резком проведении по твёрдой поверхности. Эти палочки получили название «раб, одетый светом».

    В 1826 году англичанин Джон Уолкер продемонстрировал первую в мире спичку, которая легко загоралась, если её головкой чиркали по любой поверхности. 10 апреля 1833 года он заменил в общей смеси для спичечных головок белый фосфор на жёлтый. Именно этот день стали считать днём рождения спички.

    Раньше одна спичка называлась «спицей». До сих пор в некоторых регионах России встречается это слово.

    Спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе, как удобный и дешёвый способ добывания огня.

    Воспитатель: А вы знаете, что спички бывают разные? (Ответы детей.)

    Воспитатель: По назначению спички делят на:

    • декоративные с цветными головками, их приобретают в подарок;
    • бытовые, используются в домах для поджигания плит и свечей;
    • каминные, имеют удлинённую форму и крупную головку;
    • охотничьи спички, устойчивы к ветру, дождю и сырости, горят под водой;
    • сигнальные, имеют цветное пламя;
    • фотографические, делают кратковременную вспышку;
    • термические, дают столько тепла, что подходят для паяния.

    Воспитатель: Да, вы правы. При правильном обращении от огня можно получать пользу.


    Нам без доброго огня
    Обойтись нельзя и дня.
    Он надёжно дружит с нами,
    Гонит холод, гонит мрак,
    Он приветливое пламя
    Поднимает, будто флаг.
    Всем огонь хороший нужен!
    И за то ему почёт,
    Что ребятам греет ужин,
    Режет сталь и хлеб печёт!

    Воспитатель: А злым и опасным огонь становится при несоблюдении правил безопасности. В этом случае огонь может нанести вред. От огня сгорает не только жильё, но и загораются леса, гибнут люди, животные.

    Воспитатель: А сейчас давайте разомнёмся.

    Физминутка


    Спички опасны,
    (Дети грозят пальчиком.)
    Их только тронь –
    Сразу появится –
    Яркий огонь.
    (Поднимают руки вверх, шевелят пальчиками.)
    Сначала маленький
    (Руки перед собой.)
    А потом большой, большой
    (Руки вверх, шевелят пальчиками.)
    Подул ветерок,
    (Дуют.)
    И огонь погас.
    (Опускают руки.)

    Воспитатель: Ребята, запомните!!! Чтобы в ваш дом не пришла беда. Будьте с огнём осторожны всегда. Спички не тронь – в спичках огонь!

    Воспитатель: Огнетушитель и Капля сочинили стихотворения о спичке, только вот некоторые слова потерялись. Давайте поможем им подобрать нужные слова.

    Онлайн-тренажёр «Лесной пожар. Стихи»

    Чтобы (лес), звериный дом
    Не (пылал) нигде огнём,
    Чтоб (не плакали) букашки,
    Не теряли (гнёзда) пташки,
    А лишь песни пели птички,
    Не берите в руки (спички)!
    Онлайн-тренажёр «Спальня. Стихи»


    «Спички детям не (игрушки)!» –
    (Строго) мама говорит.
    Надо мамочку послушать,
    А не то твой дом (сгорит)!
    (Огонёчек) хоть и мал,
    Взял, да на (кровать) упал…
    (Съел) газету и альбом,
    А потом и целый (дом)!

    Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем, до чего могут довести игры со спичками, и подарим наши рисунки ребятам из средней группы в качестве памятки «Спички детям не игрушка».

    Воспитатель: Какие прекрасные, а главное, поучительные рисунки у вас получились. Я уверена, что огонь никогда не станет вашим врагом, потому что вы всегда будете выполнять правила пожарной безопасности и расскажите о них детям помладше!

    Получить файл методических рекомендаций в формате PDF

    Для получения дополнительных материалов (рассылки).
    Получить